ページの先頭です

共通メニューなどをスキップして本文へ

メニューの終端です。

デモンストレーションスポーツ参加申込みについて

[2020年12月25日]

ID:1084

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

1 デモンストレーションスポーツの実施結果について

 8月26日に開催された国体委員会にて、三重とこわか国体・三重とこわか大会の中止が決定されました。その結果、三重とこわか国体のデモンストレーションスポーツは、4競技4会場のみの実施となりました。なお、新型コロナウイルス感染症の影響等により19競技22会場が中止、三重とこわか国体の中止に伴い10競技10会場が中止となりました。


2 「デモンストレーションスポーツ」とは

 国体の競技には、正式競技、特別競技及び公開競技の他に「デモンストレーションスポーツ」があります。デモンストレーションスポーツは、県民の皆さまが気軽に国体に参加できる機会を設け、幅広い年齢層の方々が、生涯を通じてスポーツに親しむきっかけとすることや、世代間や地域間の交流の輪を広げることを目的に、国体の競技の一つとして行われます。

 子どもから高齢者まで経験の有無に関わらず誰でも参加できる競技や交流・体験の部を設けている競技など、気軽に参加できる競技がたくさんあります。46年ぶりに本県で開催される国体に参加できる絶好のチャンスです。ぜひ、ご参加下さい。 


3 参加申込方法

 申込みについては、下記の「参加申込みガイド」から、申込期間、参加資格、参加負担金等を確認のうえ、各競技の申込方法に従って提出してください。

デモンストレーションスポーツ参加申込みガイド

Adobe Acrobat Reader の入手
PDFファイルの閲覧には Adobe Acrobat Reader が必要です。同ソフトがインストールされていない場合には、Adobe社のサイトから Adobe Acrobat Reader をダウンロード(無償)してください。

(注意事項)

1.デモンストレーションスポーツの参加申込は、県実行委員会及び当ホームページでは行っておりません。各競技団体や市町実行委員会で参加申込受付を行いますので、お間違えのないようにお願いします。

2.下記の「デモンストレーションスポーツ一覧表」から、各競技別ページを参考に申込み手続きを行ってください。参加申込書を持参して申込む場合には、申込先や、土日祝日の受付が可能かどうか、事前に確認してください。

3.その他ご不明な点は、以下の「3 お問合せ先」にてご確認ください。


4 お問合せ先

お問合せ一覧

Adobe Acrobat Reader の入手
PDFファイルの閲覧には Adobe Acrobat Reader が必要です。同ソフトがインストールされていない場合には、Adobe社のサイトから Adobe Acrobat Reader をダウンロード(無償)してください。
デモンストレーションスポーツ一覧表(実施日順)
No. 競技名
(競技番号)
実施日 申込期間 会場地 選考方法
1 SSピンポン(5)

4月25日(日)

1月25日(月)~2月25日(木)
四日市市 抽選
2 パドルテニス(26) 4月25日(日) 3月7日(日)~4月4日(日)
四日市市 先着順
3 ウォーキング(2)

5月9日(日)
※中止決定
(4月30日)

3月8日(月)~4月9日(金)
尾鷲市 先着順
4 ウォークラリー(3)

5月9日(日)
※中止決定
(5月7日)

3月1日(月)~4月12日(月)

津市 先着順
5 ウォークラリー(3) 5月23日(日)
※中止決定
(5月11日)

3月1日(月)~4月23日(金)

度会町 先着順

6

カローリング(8) 5月23日(日)
※中止決定
(5月14日)
3月1日(月)~4月10日(土)
亀山市 先着順

7

ウォークラリー(3) 5月23日(日)
※中止決定
(5月11日)

2月1日(月)~4月30日(金)

御浜町 先着順
8 クッブ(10) 5月23日(日)
※中止決定
(5月11日)
2月19日(金)~4月9日(金) 尾鷲市 抽選
9 カローリング(8)

6月6日(日)
※中止決定
(5月17日)

3月1日(月)~3月26日(金) 大紀町 先着順
10 ターゲット・
バードゴルフ(20)
6月6日(日)
※中止決定
(5月28日)
3月20日(土)~4月30日(金)
名張市 原則
先着順
11 日本拳法(24) 6月6日(日)
※中止決定
(5月20日)
1月20日(水)~3月21日(日)
松阪市 先着順
12 ビリヤード(28) 6月6日(日)
※中止決定
(5月14日)
4月1日(木)~4月30日(金)
亀山市 先着順
13 パークゴルフ(25) 6月12日(土)
※中止決定
(5月19日)
4月1日(木)~5月20日(木)
東員町 先着順
14 スポーツチャンバラ(17) 6月13日(日)
※中止決定
(5月28日)
3月1日(月)~5月14日(金)
木曽岬町 先着順
15 伊賀流手裏剣打
スポーツ(1)
6月20日(日)
※中止決定
(5月28日)
4月1日(木)~4月30日(金)
伊賀市 先着順
16ビーチボールバレー(27) 6月20日(日)
※中止決定
(5月28日)
5月6日(木)~6月1日(火)
南伊勢町 抽選
17 ソフトバレーボール(19) 7月4日(日)
※中止決定
(8月18日)
4月1日(木)~5月14日(金)
川越町 抽選
18 タスポニー(21) 7月11日(日) 5月15日(土)~6月15日(火)
四日市市 先着順
19カッター(6)

7月11日(日)

6月14日(月)~7月2日(金) 四日市市 先着順
20シーカヤック(13)

7月18日(日)
※中止決定
(8月10日)

4月12日(月)~6月14日(月) 志摩市 先着順
21 スタンドアップ
パドルボード(14)

7月18日(日)
※中止決定
(8月10日)

6月7日(月)~6月28日(月) 志摩市 先着順
22 3B体操(12) 7月25日(日)
※中止決定
(7月19日)
4月1日(木)~5月31日(月) 津市 先着順
23 キンボールスポーツ(9)
8月1日(日)
※中止決定
(7月5日)
5月18日(火)~6月17日(木) 伊賀市 先着順
24 エアロビック(4) 8月29日(日)
※国体中止に伴い中止決定
(8月26日)
4月1日(木)~5月31日(月) 鈴鹿市 先着順
25

スポーツ健康吹き矢(16)

8月29日(日)
※国体中止に伴い中止決定
(8月26日)
6月29日(火)~7月29日(木) 玉城町 先着順
26 チベットヨガ(22) 8月29日(日)
※国体中止に伴い中止決定
(8月26日)
6月29日(火)~7月29日(木) 玉城町 先着順
27 ユニカール(31) 8月29日(日)
※中止決定
(8月18日)
6月30日(水)~7月29日(木) 亀山市 先着順
28 ラジオ体操(32) 8月29日(日)
※中止決定
(8月10日)
7月1日(木)~7月30日(金) 紀宝町 先着順
29 ファミリー
バドミントン(29)
8月29日(日)
※国体中止に伴い中止決定
(8月26日)
○5月16日の大会に申し込んでいた方
 6月21日(月)~7月20日(火)
○初めて申し込む方
 7月1日(木)~7月20日(火)
四日市市 先着順
30 スポーツ鬼ごっこ(15) 9月5日(日)
※国体中止に伴い中止決定
(8月26日)
6月1日(火)~7月2日(金) 亀山市 先着順
31 健康体操(11) 9月5日(日)
※中止決定
(8月23日)
2月20日(土)~4月12日(月) 松阪市 先着順
32 かるた競技(7) 9月19日(日)
※国体中止に伴い中止決定
(8月26日)
6月1日(火)~7月17日(土) 明和町 抽選
33 スポーツウエルネス
吹矢(18)
10月9日(土)~
10月10日(日)
※国体中止に伴い中止決定
(8月26日)
6月1日(火)~7月31日(土) 津市 先着順
34 ディスクゴルフ(23) 11月21日(日)
※国体中止に伴い中止決定
(8月26日)
8月2日(月)~9月30日(木) 菰野町 先着順
35 ユニカール(31) 11月28日(日)
※国体中止に伴い中止決定
(8月26日)
9月18日(土)~10月28日(木) 尾鷲市 先着順
36 ペタンク(30) 12月5日(日)
※国体中止に伴い中止決定
(8月26日)
9月1日(水)~10月22日(金) 松阪市 先着順